Resumen del europeo sub-17 y sub-15 de halterofilia 2018

0
106
Europeo halterofilia sub 15 17 2018
- Colaboradores -

Si la semana pasada te informábamos sobre los resultados del Campeonato de España absoluto, hoy le toca el turno a la cantera. Y es que el futuro de la halterofilia en nuestro país va en la mejor dirección. En esta edición celebrada en la ciudad italiana de Milán, nuestros chavales han cosechado grandes éxitos, sobre todo el colectivo femenino, que ha conseguido una plaza para los JJ.OO. de la juventud que tendrán lugar en Buenos Aires en el próximo mes de octubre.

Cabe destacar a Irene Blanco, que consiguió la medalla de plata en la modalidad de dos tiempos con un levantamiento de 90 kg, y a la jovencísima Samanda Rojo, que acabó en quinta posición con un total olímpico de 153 kg. A continuación detallamos la actuación de todos nuestros chicos:

  •    Lorena Benítez (Sub 17), categoría de 48 kg.

    • 6ª en Arrancada con 59 kg.
    • 6ª en Dos Tiempos con 68 kg.
    • 6ª en Total Olímpico con 127 kg.​​​​​​
  • Xenia Caballero (Sub 17), categoría de 53 kg.

    • 14ª en Arrancada con 50 kg.
    • 14ª en Dos Tiempos con 63 kg.
    • 14ª en Total Olímpico con 113 kg.
  • Karla Sánchez (Sub 17), categoría de 58 kg.

    • 8ª en Arrancada con 66 kg.
    • 9ª en Dos Tiempos con 73 kg.
    • 8ª en Total Olímpico con 139 kg.
  • Carla González (Sub 17), categoría de 63 kg.

    • 14ª en Arrancada con 56 kg.
    • 13ª en Dos Tiempos con 70 kg.
    • 14ª en Total Olímpico con 126 kg.
  • Berta Pratdesaba (Sub 17), categoría de 69 kg.

    • 10ª en Arrancada con 58 kg.
    • 10ª en Dos Tiempos con 65 kg.
    • 10ª en Total Olímpico con 123 kg.
  • Samanda Rojo (Sub 17), categoría de 75 kg.

    • 5ª en Arrancada con 70 kg.
    • 5ª en Dos Tiempos con 83 kg.
    • 5ª en Total Olímpico con 153 kg.
  • Irene Blanco (Sub 17), categoría de +75 kg.

    • PLATA en Arrancada con 84 kg.
    • 6ª en Dos Tiempos con 90 kg.
    • 4ª en Total Olímpico con 174 kg.
  • Mª de los Ángeles Hernández (Sub 17), categoría de +75 kg.

    • 10ª en Arrancada con 63 kg.
    • 9ª en Dos Tiempos con 85 kg.
    • 9ª en Total Olímpico con 148 kg.
  • David López (Sub 17), categoría de 50 kg.

    • 6º en Arrancada con 71 kg.
    • 7º en Dos Tiempos con 80 kg.
    • 7º en Total Olímpico con 151 kg.
  • José David Perales (Sub 17), categoría de 56 kg.

    • 4º en Arrancada con 93 kg.
    • 6º en Dos Tiempos con 112 kg.
    • 4º en Total Olímpico con 205 kg.
  • Adrián Jiménez (Sub 17), categoría de 56 kg.

    • 5º en Arrancada con 89 kg.
    • 5º en Dos Tiempos con 112 kg.
    • 5º en Total Olímpico con 201 kg.
  • Biel Martín (Sub 17), categoría de 62 kg.

    • 13º en Arrancada con 98 kg.
    • 15º en Dos Tiempos con 118 kg.
    • 13º en Total Olímpico con 216 kg.
  • Kilian Gallart (Sub 17), categoría de 62 kg.

    • 16º en Arrancada con 90 kg.
    • 19º en Dos Tiempos con 85 kg.
    • 19 en Total Olímpico con 175 kg.
  • Pablo Fernández (Sub 17), categoría de 69 kg.

    • 17º en Arrancada con 90 kg.
    • 17º en Dos Tiempos con 103 kg.
    • 17º en Total Olímpico con 193 kg.
  • Lexander José Carrascal (Sub 17), categoría de 77 kg.

    • 13º en Arrancada con 107 kg.
    • 15º en Dos Tiempos con 120 kg.
    • 14º en Total Olímpico con 227 kg.
  • Jorge Leocadio Acosta (Sub 17), categoría de 77 kg.

    • 15º en Arrancada con 95 kg.
    • 14º en Dos Tiempos con 120 kg.
    • 15º en Total Olímpico con 215 kg.
- Colaboradores -
Paleobull – botton banner

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.